Новости 23 сентября 2016 г. 11:04

Пианист Мацуев сыграет на набережной реки Великой в Пскове во время открытия фестиваля "Заповедник"

ПСКОВ. 23 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Второй фестиваль "Заповедник", посвященный жизни и творчеству Сергея Довлатова, пройдет с 23 по 25 сентября в Пскове и Пушкинских Горах.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель Театрально-концертной дирекции области Дмитрий Месхиев, фестиваль "Заповедник" откроется в Пскове в пятницу вечером на набережной реки Великой. В это время будет торжественно зажжена инсталляция "Россия начинается здесь".

Буквы один в один повторяют шрифт букв с гостиницы "Россия" в Москве. Изготовлена инсталляция на спонсорские деньги, пожертвовали на нее псковские бизнесмены.

Открытие фестиваля состоится сразу же после финального концерта фестиваля Crescendo, поэтому на набережной реки Великой намерены установить рояль и устроить мини-концерт народного артиста России, известного пианиста Дениса Мацуева.

Второй день "Заповедника" пройдет в Пушкинских Горах. Здесь молодые актеры театра и кино будут читать свое "избранное" из С.Довлатова, поэты-современники – свои стихи. В Пушкинские Горы приедет известная актриса, уроженка Пскова Юлия Пересильд. Она примет участие в программе в музее С.Довлатова.

В финале дня в Псковском академическом театре драмы им.Пушкина состоится премьера спектакля по произведениям С.Довлатова "Человек, обреченный на счастье".

В программе заключительного дня "Заповедника" открытие выставки "Живопись и графика" Светланы Баделиной и Андрея Филиппова и уличный концерт группы All In Orchestra. Концерт состоится на месте бывшей автобусной станции, куда некогда приехал Сергей Довлатов. "Мы хотим оживить площадку, где когда-то была автобусная станция, куда некогда приехал в Псков Довлатов", - отметил Д. Месхиев.

Особым событием последнего дня фестиваля станет премьера фильма Павла Лунгина "Дама пик". Она пройдет в Псковской областной филармонии. Новая экранизация "Пиковой дамы" - одно из ярких проявлений культурной преемственности.

Параллельно с прогулками, чтениями и премьерами, в медиа-холле театра драмы пройдет серия круглых столов. Сквозная тема - "Довлатов. Заповедник. Время".

Кроме того, в рамках фестиваля "Заповедник" Покровская башня в Пскове откроет свои двери для посетителей. Вечером в пятницу в Покровской башне откроются сразу несколько выставочных проектов: экспозиции Александра Флоренского, Александра Стройло и Нины Аловерт.

"Александр Флоренский был первым художником, который иллюстрировал литературу Довлатова. Очень интересный художник из Петербурга. Далее у нас будет выставка фотографа Нины Аловерт, которая снимала Довлатова. Сейчас она живет в США, но приедет к нам на фестиваль", - рассказал Д. Месхиев.

В этот же день и там же откроется выставка псковского художника Александра Стройло под названием "Дружбист".

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще