Новости 22 сентября 2016 г. 10:51

Арт-объекты из бивней мамонта появятся в Якутии

ЯКУТСК. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов считает, что Всемирный центр мамонта должны украсить арт-изделия из бивней древнего животного, сообщается на сайте Е. Борисова.

В сообщении отмечается, что бурятский скульптор Даши Намдаков заявил, что готов стать автором проекта по созданию уникальных арт-изделий из бивней мамонта.

"Бивни мамонта – уникальный материал, возможности которого до конца еще не изучены. И если создать коллекцию изделий, то ее ждет мировой успех. Потенциал гигантский. Я отказался реализовать такой проект на территории Канады, поскольку в этой сфере у России и Якутии должен быть эксклюзив", - подчеркнул Д.Намдаков.

В свою очередь глава региона согласился с тем, что проект известного скульптора должен быть реализован только в Якутии и выразил готовность оказать содействие.              

Как сообщалось, Е.Борисов заявил, что для повышения конкурентоспособности российской науки в области палеонтологии, а также развития туризма в регионе, в республике необходимо строительство Всемирного центра мамонта.              

"Всемирный центр мамонта в будущем должен стать не только крупным научным комплексом федерального значения, но и популярным туристическим объектом. Его своеобразие будет заключаться в сочетании выставочных музейных экспозиций с подземными научными лабораториями, конференц-залами и криохранилищами, расположенными в вечной мерзлоте", - пояснил глава региона.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще