Новости 17 сентября 2016 г. 17:12

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции в Турции и лихорадке в Румынии

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Роспотребнадзор обращает внимание российских туристов, планирующих отдых за рубежом, на ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки в Турции и о случаях заболевания лихорадкой Западного Нила в Румынии. 

"Согласно информации официальных органов здравоохранения Турции с конца августа по настоящее время среди населения г. Эльбистан провинции Кахраманмарш, зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Общее число пострадавших составляет более 32 тыс. человек", - сообщает в субботу официальный сайт Роспотребнадзора.

Отмечается, что в ходе проведения эпидемиологического расследования установлено, что фактором передачи инфекции явилась водопроводная вода.

Также Роспотребнадзор сообщает о случаях заболевания, в том числе со смертельным исходом, лихорадкой Западного Нила в Румынии.

"Согласно официальной информации органов здравоохранения Румынии на территории страны в период с 1 по 9 сентября зарегистрировано более 20-ти случаев лихорадке Западного Нила (ЛЗН), за весь период с начала роста заболеваний - около 60 случаев, пять случаев закончились летальным исходом. Наибольшее число инфицированных проживает в г. Бухаресте (12 чел.) и вдоль реки Дунай", - говорится в сообщении.

Впервые случаи заболевания ЛЗН стали регистрироваться в Румынии с 2012 года, ежегодно отмечается увеличение количества заболевших и числа летальных случаев. Основными переносчиками вируса являются комары и клещи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще