Новости 16 сентября 2016 г. 15:59

Первый подземный детский геологический музей откроется в Москве

Первый подземный детский геологический музей откроется в Москве
Фото: MOS.RU

МОСКВА. 16 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Детский геологический музей под землей откроется в конце сентября в Крылатском на территории парка "Сказка", сообщает в пятницу официальный портал мэра и правительства Москвы.

Первый подземный детский геологический музей откроется в Москве
Фото: MOS.RU

Музей разместится в искусственной пещере глубиной четыре метра.

"Снаружи музей геологии напоминает грот, а внутри — настоящую пещеру: выставочные залы задекорированы сталагмитами и сталактитами. В музейной коллекции собраны горный хрусталь, малахит, аметист, кварц, известняк, песчаник, а также другие минералы и горные породы России", - сообщается на портале.

Юным посетителям расскажут, как добывают камни, из чего делают медицинский гипс, что такое каменная сосулька и вулканическая бомба, какие породы камней применялись при строительстве архитектурных памятников Москвы и о многом другое.

Экскурсии будут проводить гиды, ежедневно с 10:00 до 18:40. Стоимость входного билета - 400 рублей. При входе в пещеру каждому посетителю выдадут защитную каску с подсветкой, чтобы ориентироваться в пещере без света.

"Детский музей создан при поддержке Геологического музея имени Вернадского. Основная его идея — познакомить подрастающее поколение с геологией в целом и с профессией геолога в частности. С Северного Кавказа привезли образцы известняков и песчаников, с Кольского полуострова — апатитовую руду, сырье для производства фосфатных удобрений. Железная руда приехала с Курской магнитной аномалии. В пути находятся вулканические бомбы с Камчатки и полиметаллические руды с Урала", - рассказал директор Геологического музея имени В.И. Вернадского РАН Сергей Черкасов.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще