Новости 16 сентября 2016 г. 14:45

Доля онлайн-продаж авиабилетов по России летом достигла 80%, спрос на Европу упал

МОСКВА. 16 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Доля российских направлений в общем объеме онлайн-продаж авиабилетов летом 2016 года выросла до 80%, страны Европы второй год показывают падение продаж, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" PR-директор поисковика билетов Aviasales Янис Дзенис.

"Второй год подряд туристический поисковик Aviasales фиксирует снижение популярности выездного туризма. Если летом 2015 года соотношение внутренних и международных рейсов было равно 75% и 25% соответственно, то в этом году доля России уже 80%. Среди чемпионов в летних бронированиях Краснодарский край, на этот регион пришлось 16% продаж, на втором месте – Крым с 11%", - рассказал эксперт.

Страны Европы демонстрируют серьезное падение по сравнению с прошлым годом. "Испания "просела" на 26%, Германия показывает минус 22%, по Чехии на 18% меньше бронирований. Ближайшее зарубежье, напротив, лидирует. Азербайджан прибавил 68% бронирований, еще 40% у Армении, также на 34% выросла Грузия", - рассказал Я.Дзенис.

Среди зарубежных направлений самыми востребованными, судя по количеству бронирований на Aviasales.ru, оказались Армения, Молдавия, Италия, Грузия и Испания.

"Впервые о популярности закавказских республик Советского Союза мы заговорили летом 2013 года. Тогда Росстат определил Азербайджан, Грузию и Армению в Топ-50 самых востребованных направлений.  С тех пор в официальных отчетах Грузия поднялась с 30-го до 15-го места, а у нас это одно из самых популярных международных направлений", - рассказал управляющий директор Aviasales Макс Крайнов.

Востребованность закавказских республик в компании объясняют стоимостью перелета. "Средний чек из России в Армению не превышает 13 тыс. рублей. Для сравнения, Италия стоит в два раза больше – 32,2 тыс. руб. по итогам лета 2016 года. Кроме того, такой туризм не требует прохождения визовых процедур. Россияне по-прежнему планируют отдых в последний момент – в среднем за 10 дней до поездки", - отметили в Aviasales.

Также эксперты полагают, что открытием следующего лета может стать Казахстан. Туристическая инфраструктура страны готова к наплыву туристов, билет из Москвы в оба конца стоит 10 тыс. рублей, а тренд определился уже по итогам сезона 2016 года, рост спроса за три летних месяца составил 13%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще