"Аэропорт Воронежа не выпускает наш самолет. Запрет от генерального директора аэропорта Белевича якобы за долги. Мы ничего не должны. Это абсолютно незаконно", — сказал он.

По его словам, некая фирма "Компас", задолжавшая воронежскому аэропорту деньги, ранее арендовала самолет у "Грозный авиа". "Теперь аэропорт не дает нам разрешение на вылет за долги этой компании. Мы — "Грозный авиа". Мы ничего не должны", — отметил он.

Вылет на базу в Грозный должен был состояться в 12:00 мск. Пассажиров в самолете нет, поскольку рейс технический. По словам А.Кундетова, самолет заблокировала техника, чтобы не дать ему взлететь. Юристы авиакомпании уже направили письма по этому вопросу в транспортную прокуратуру и генеральному директору аэропорта.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Росавиации Сергей Извольников, самолет авиакомпании "Грозный авиа" вылетит в ближайшее время. Вместе с тем летный директор компании отметил, что самолет в настоящее время уже почти готов к вылету.

"Мы готовы вылететь прямо сейчас. Но по нашей просьбе пришла транспортная полиция, мы с ней отработаем и вылетаем. Все, у нас никаких препятствий нет", — заявил А.Кундетов агентству.

Он отметил, что не располагает информацией о том, что послужило толчком к разрешению ситуации. По его словам, до прихода транспортной полиции техника аэропорта, которая заблокировала самолет авиакомпании, была убрана, а в 14:25 мск к воздушному судну подъехал топливозаправщик.

Между тем, директор воронежского аэропорта Александр Белевич отказался прокомментировать ситуацию, сославшись на свою занятость.