Новости 13 сентября 2016 г. 13:26

Суд подтвердил требование Ространснадзора о бесплатном провозе 10 кг багажа каждым пассажиром "Сибири"

МОСКВА. 13 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-АФИ – Арбитражный суд Москвы 30 августа признал законным предписание Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) от 31 марта 2016 года о бесплатном провозе багажа весом до 10 кг каждым пассажиром авиакомпании "Сибирь", в том числе следующим в составе одной группы или семьи.

Как отмечается в решении суда, размещенном на сайте, суд, таким образом, отказал ПАО "Авиакомпания "Сибирь" в иске к Ространснадзору.

Из материалов дела следует, что по итогам проверки "Сибири", инициированной на основании обращений граждан, ведомство вынесло предписание о нарушении компанией требований на бесплатный провоз багажа в пределах нормы, установленной воздушным законодательством России.

В соответствии с оспариваемым предписанием "Сибирь" должна была до 27 июня 2016 года устранить нарушения и привести деятельность авиакомпании в соответствие с требованиями воздушного законодательства Российской Федерации.

Основанием для вынесения оспариваемого предписания стало обращение гражданки, которая следовала совместно с двумя несовершеннолетними детьми и которой авиакомпания отказала в бесплатном провозе багажа каждого из пассажиров, как установлено Федеральными авиационными правилами.

Общий вес багажа семьи из трех пассажиров составил всего 29 кг. Ручная кладь у них отсутствовала.

Провоз багажа не более 10 кг на каждого из них входит в стоимость перевозки, а на троих оплаченный провоз багажа составил не более 30 кг, указывается в решении суда.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что "оспариваемый акт соответствует положениям законодательства, не нарушает прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности".

ПАО "Авиакомпания "Сибирь" работает под брендом S7 Airlines, входит в группу S7. В группу S7 (принадлежит супругам Владиславу и Наталии Филевым) входят авиакомпании "Сибирь" и "Глобус", работающие под брендом S7 Airlines, а также ряд вспомогательных структур.

Оба перевозчика выполняют регулярные полеты по России, в страны СНГ, Европу и Азию. В 2015 году они перевезли 10,6 млн человек. По итогам I квартала 2016 г. "Сибирь" заняла второе место по пассажирским авиаперевозкам в РФ, "Глобус" – 7-е место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще