"Автобус с 30 туристами австрийской турфирмы "Зегессер" направлялся на прошлой неделе по трассе Е30 Минск – Смоленск – Москва. У туристов была ночевка в Минске, следующая запланирована в Смоленске, а затем автобус должен был направиться в Москву и Санкт-Петербург. Однако представитель пограничной службы на пропускном пункте "Красная Горка" под Смоленском отказал сопровождающему и группе во въезде и предложил въехать в Россию через Брянск", — пояснила И.Тюрина.

В результате автобусу пришлось вернуться в Белоруссию через Оршу в Гомель и уже оттуда ехать на погранпункт "Новые Юрковичи", сделав крюк в 800 км. После этого, как рассказал директор принимающей калининградской компании "Анюта" Алтынбек Кожахметов, группа из 30 немолодых австрийцев вынуждена была стоять в очереди на погранконтроль еще 5 часов. В итоге программа тура была сильно скомкана.

"Мы получили 100% рекламаций. И, скорее всего, нам придется аннулировать следующий заезд или, по крайней мере, капитально его корректировать. Это особенно обидно, т.к. традиционно мы возили туристов в Россию через Прибалтику, а в этом году приложили много усилий, чтобы убедить их въехать сразу в Россию. Имиджевый урон огромный", — заявил А.Кожахметов.

Ранее летом компания приняла несколько немецких и австрийских групп, которые без каких-либо проблем ехали тем же маршрутом, рассказал он. Свой неожиданный отказ пропустить группу в Смоленском погрануправлении объяснили нехваткой оборудования для проверки паспортов, а также статьей 4 договора между РФ и Республикой Беларусь от 1995 года о запрете на проезд граждан третьих стран.

"Это соглашение носит довольно общий характер, ни о каких запретах там нет ни слова. Есть лишь строчка, что "Россия и Белоруссия согласуют режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на территориях обеих сторон". Если было соответствующее постановление правительства, то почему его не довели до представителей туриндустрии? Никаких документальных подтверждений неожиданного запрета на проезд через пропускной пункт у компании нет", — рассказала И.Тюрина.

В РСТ отмечают, что сейчас ставится под вопрос использование главной западной дороги России – трассы М1/Е30 Минск – Смоленск – Москва как для туристических групп, так и для жителей соседних стран.

"Красная Горка" уже оказалась в центре международного дипломатического скандала. Польские СМИ активно пишут о том, что путешествующие на личных автомобилях иностранцы не могут въехать в Россию через переход на границе с Белоруссией. Поляки, чехи и литовцы теперь вынуждены въезжать в страну через Латвию. "Красная Горка" 30 лет была международным пунктом пропуска и в одночасье вдруг перестала. Надеемся, что Ростуризм обратит внимание на возникшую проблему и займется ее решением", — заявила И.Тюрина.