Новости 13 сентября 2016 г. 11:01

Финны намерены открыть туристический водный маршрут из Красноярска в Финляндию

КРАСНОЯРСК. 13 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители финских компаний "Этера" и "Атине Груп Ою" в министерстве экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края обсуждают возможность открытия в следующем году водного туристического маршрута из Красноярска в Финляндию, сообщает пресс-служба администрации края во вторник.

"Цель визита представителей Суоми в Красноярск – предварительная подготовка туристического маршрута по внутренним водным путям России на катере по реке Енисей из Красноярска до его устья в Карское море с дальнейшим переходом в акваторию Белого моря и далее – в Санкт-Петербург и Финляндию", - говорится в сообщении.

Пробный переход планируется осуществить летом 2017 года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края, пока планируется, что переход будет проводиться в два последних летних месяца.

"Туристический сезон для данных переходов предварительно намечается на июль и август. В следующем году в ходе пробного перехода на скоростном катере предполагаемый маршрут будет изучен на адекватность условиям полярных морей. Сейчас финская сторона готовит запрос в российские ведомства на право передвижения в морской акватории России, изучает вопрос стоимости маршрута для рядового туриста", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что если маршрут будет запущен, есть вероятность привлечения к проекту красноярских компаний.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще