Лазурный берег, Франция

Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

"Спецпредложениями на бархатный сезон пестрит весь Лазурный берег. Практически везде есть номера, даже в самых люксовых отелях, где, как правило, в период высокого сезона номеров не бывает", — сообщила руководитель отдела Франции и Швейцарии туроператора BSI group Наталья Бродская.

По ее словам, глубина продаж курортов Лазурного берега составляет от недели до месяца. При этом спрос на отдых в Ницце в бархатный сезон просел на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в Монако, Антибах и Каннах – наоборот, вырос. Средний чек в этот период на Лазурном берегу сейчас составляет 96 тыс. рублей.

Количество иностранных туристов во Франции снизилось во втором квартале 2016 года почти на 9%. Эксперты связывают такое падение спроса с плохой погодой и терактами. Как отмечают в АТОР, ситуация на российском рынке в целом соответствует мировой тенденции. Снижение турпотока из РФ в зависимости от направлений во Франции оценивается от 10% и выше.

Ранее сообщалось, что в 2015 году Франция установила рекорд посещаемости, приняв 85 млн туристов.

Вечером 14 июля 2016 года в Ницце сразу же по окончании праздничного салюта по случаю Национального праздника Франции – Дня взятия Бастилии – в толпу зрителей на Английской набережной на большой скорости врезался грузовой автомобиль. Жертвами теракта стали 84 человека. Чрезвычайное положение во Франции было продлено на полгода. Предыдущий срок чрезвычайного положения, введенный после терактов в Париже в ноябре минувшего года, истекал 26 июля.