Фото: Аэропорт "Жуковский"

Самолет приземлился около 9:50 мск, задержавшись на 20 минут. Перевозчик с 12 сентября будет выполнять полеты по маршруту Минск — Жуковский — Минск ежедневно. Четыре раза в неделю вылеты из Москвы будут осуществляться по утрам, в остальные дни — в вечернее время. Стоимость билета в одну сторону составит от 34 евро, в обе стороны — 63 евро, включая таксы и сборы.

Как сообщалось, формально аэропорт "Жуковский" открылся 30 мая 2016 года. В конце августа его управляющая компания "Рампорт Аэро" (75% — у литовской Avia Solutions Group, 25% — у структуры ГК "Ростех") сообщила, что первым резидентом аэропорта станет "Белавиа".

При этом ранее предполагалось, что первыми из "Жуковского" полетят пассажирские перевозчики Air Kyrgyzstan (Киргизия) и Scat (Казахстан), а также две грузовые авиакомпании: "Авиастар-ТУ" и "Скай Гейтс Эйрлайнс" (аффилирована с Avia Solutions Group).

Начать выполнять рейсы из нового аэропорта они планировали с июня, но этому помешало решение Минтранса РФ присвоить "Жуковскому" статус регионального аэропорта (вместо московского, как предполагалось изначально), что растянуло процесс согласования.

На сегодня допуски на регулярные полеты из "Жуковского" по ряду направлений получили "Уральские авиалинии", "Ямал" и "Нордавиа", однако даты их начала авиакомпании пока не анонсировали. В понедельник также стало известно, что авиакомпания NordWind запросила у авиационных властей РФ допуски на регулярные рейсы по 30 международным направлениям из "Жуковского".

Заместитель председателя совета директоров "Рампорт Аэро" Дмитрий Шугаев сообщил в понедельник, что на конец года пассажиропоток "Жуковского" прогнозируется на уровне 350-400 тыс. человек, в 2017 г. показатель достигнет около 2 млн человек.

Решение создать четвертый аэропорт Москвы было обусловлено стремительным ростом пассажиропотока в трех действующих московских воздушных гаванях, который наблюдался до недавнего времени. Модернизация аэропорта началась в 2014 году, после того как литовский холдинг Avia Solutions Group выиграл конкурс ГК "Ростех" на выбор инвестора.

Добраться до аэропорта пассажиры смогут от станции метро "Котельники" на автобусах ГУП МО "Мострансавто" либо на электричке Казанского направления с пересадкой на автобусы, организованные по заказу ОАО "ЦППК" от железнодорожной платформы "Отдых". На маршруте N441 (Экспресс) "Котельники – аэропорт "Жуковский" будут работать три автобуса большой вмести марки ГолАЗ, оборудованные багажными отделениями. Стоимость проезда составляет 79 рублей.

Как сообщает Минтранс Московской области, С 12 сентября для организации проезда пассажиров в аэропорт экспрессам ОАО "Центральная ППК" Казанского направления назначена остановка на о.п. "Отдых". Далее до аэропорта и обратно организовано автобусное сообщение автобусами ГУП МО "Мострансавто".

Экспрессы будут останавливаться на о.п. "Отдых" и следовать до Казанского вокзала по рабочим дням, начиная с 6:07 и до 10:07 каждые 30 минут, с 12:07 до 15:07 каждый час, с 15:37 до 19:07 каждые 30 минут, далее с 20:07 до 22:07 каждый час. В обратном направлении с Казанского вокзала экспрессы будут делать остановку на о.п. "Отдых" с 7:38 до 11:08 каждые 30 минут, с 12:38 до 16:38 каждый час, с 17:08 до 20:38 каждые 30 минут, далее в 21:41, 22:38 и 23:38.

Среднее время в пути от/до о.п. "Отдых" составит 37-38 минут. Стоимость проезда экспрессами – 160 руб. Далее в аэропорт и обратно пассажиры смогут доехать на автобусах. Оплата автобусного трансфера осуществляется одновременно с приобретением разового билета на проезд в электропоезде. Стоимость проезда в автобусе: 100 рублей, детский тариф (от 5 до 7 лет) – 25 рублей. Стоимость провоза багажа включена в стоимость предоставления услуги. В случае приобретения льготного билета на проезд в электропоезде, оплата автобуса осуществляется в полном объеме.

В понедельник, среду, пятницу и субботу автобусы будут перевозить пассажиров от "Пл. Отдых" до аэропорта "Жуковский" с 7:50 до 10:50, в обратном направлении с 8:20 до 10:50 с интервалом движения – 30 минут, примерное время в пути – 20 минут. Во вторник, четверг, воскресенье от "Пл. Отдых" до аэропорта можно будет доехать с 17:20 до 20:50, в обратном направлении с 17:50 до 20:50 с интервалом движения – 30 минут, примерное время в пути – 20 минут.