Новости 9 сентября 2016 г. 23:01

Глава UNWTO отметил притягательность природы и культуры Грузии для туристов

Глава UNWTO отметил притягательность природы и культуры Грузии для туристов
Аджария, Грузия. Фото: Интерфакс / Вера Казанцева

ТБИЛИСИ. 9 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Грузинская природа, культура и люди делают эту страну одной из самых красивых в мире, заявил генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) Талеб Рифаи журналистам в Тбилиси, где в пятницу завершила работу первая Глобальная конференция, посвященная развитию винного туризма.

Аджария, Грузия
Аджария, Грузия. Фото: Интерфакс / Вера Казанцева

В работе конференции, сессии которой в течение трех дней проходили как в столице Грузии, так и в главном ее виноградарском регионе - Кахетии, участвовали около 250 делегатов из 42 стран. Одной из основных задач форума, который проходил под эгидой ООН, было содействие развитию туристического потенциала Грузии, а также ее популяризации в мире как страны - родины вина.

"Грузия очень красива не только своей природой, горами, историей вина, которая насчитывает 8 тысяч лет, но и красивейшим народом, гостеприимством", - сказал Т.Рифаи, отметив при этом, что он также "в восторге от грузинского традиционного песнопения".

По словам генсека UNWTO, закономерно, что первая глобальная конференция по винному туризму проводилась именно в Грузии - стране, где началось виноделие.

"Вино - олицетворение жизни. Восемь тысяч лет назад это началось именно здесь, в Грузии. Здесь были люди, которые подумали, что могут производить лучший напиток, лучший продукт из винограда, который сохранится тысячелетиями. Задумайтесь на минуту, мы принимаем это как норму, хотя началось все именно в Грузии. Здесь это развили, и после весь мир также начал перенимать это", - заявил Т. Рифаи.

Грузия считается одним из основных очагов возникновения виноградной лозы и родиной культурного виноградарства. На территории страны обнаружены отпечатки виноградных листьев прошлых геологических эпох. При археологических раскопках в могильниках бронзовой эпохи найдены кувшины с остатками виноградных косточек, винодельческое оборудование - каменные прессы, давильни винограда, различные винные сосуды из глины и металла, относящиеся к IX-X тысячелетиям до нашей эры.

В Грузии сохранены более 500 видов культурных сортов виноградной лозы. Старейший грузинский традиционный метод приготовления вина в больших глиняных кувшинах - квеври - внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

По данным Национального агентства Минсельхоза Грузии, в январе-августе 2016 года республика экспортировала в 46 стран 28 млн 156,5 тыс. бутылок натурального виноградного вина (емкостью 0,75 литра), что на 42% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Более половины экспорта вина пришлось на Россию - 14 млн 664,6 тыс. бутылок (рост на 45,2%, 52,1% общего объема экспорта).

По информации Национального агентства туризма, за восемь месяцев текущего года Грузию посетили 4 млн 247,7 тыс. иностранцев, что на 8,2% больше по сравнению с январем-августом годом ранее. В том числе - 712,9 тыс. граждан России (рост на 10,9%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще