Новости 9 сентября 2016 г. 14:26

Украина решила провести "Евровидение-2017" в Киеве

Украина решила провести "Евровидение-2017" в Киеве
Киев, Украина. Фото: pixabay.com

КИЕВ. 9 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Международный конкурс эстрадной песни "Евровидение" в 2017 году примет Киев, конкурс пройдет с 9 по 13 мая, решил украинский организационный комитет.

Киев, Украина
Киев, Украина. Фото: pixabay.com

"Городом проведения "Евровидения-2017" избран город Киев. 19 голосов при голосовании было за Киев, два голова - за Одессу и один воздержался. Место проведения - МВЦ (Международный выставочный центр) на Левом берегу", - заявил генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания, объявляя решение оргкомитета.

Министр культуры Украины Евгений Нищук добавил, что важной составляющей при определении города-победителя были финансовые гарантии.

Как сообщалось, в финал конкурса на право проведения "Евровидения" в 2017 году прошли Киев, Одесса и Днепр, Европейский вещательный союз подтвердил согласие на его проведение в любом из этих городов.

Позднее представители оргкомитета заявляли, что основная борьба за право проведения конкурса ведется между Киевом и Одессой, а оглашение города-хозяина "Евровидения-2017" сначала планировалось 1 августа, а потом 29 августа, но оба раза было перенесено.

Украина стала местом проведения "Евровидения-2017" после победы Джамалы в мае 2016 года в Швеции. 

Международный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза "Евровидение" проходит с 1954 года. За время его существования в конкурсе принимала участие 51 страна. Больше всего побед на счету Ирландии (семь, в том числе три раза - подряд), Швеции (шесть), Великобритании, Франции и Люксембурга (по пять побед). Россия одерживала победу один раз, в 2008 году (Дима Билан с песней "Believe"), четыре раза представители страны оказывались на втором месте.

Украина участвует в Евровидении с 2003 года. На ее счету две победы: в 2004 победу в конкурсе одержала певица Руслана с песней "Wild Dances", в 2016 году первое место завоевала певица Джамала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще