Туристические проекты на ВЭФ представили всего три региона: Хабаровский край, Камчатка и Приамурье. По словам И.Горевого, высокий уровень презентации Амурской области был отмечен главой Ростуризма Олегом Сафоновым.

"Мы впервые столь масштабно представили инвестиционный туристический проект "Золотая миля" (приграничная намывная территория — ИФ). Был напечатан макет на нескольких 3D-принтерах, также шла демонстрация видеороликов о проекте. Кроме "Золотой мили" мы обсудили с Ростуризмом и новые направления — "космический" и военно-исторический туризм, Албазинский острог", — рассказал министр в четверг журналистам.

Амурская область представила экспозицию "Три века Приамурья: от острога до космодрома". Тема первых поселенцев Приамурья — Албазинский острог, была оформлена в виде деревянных конструкций из бруса, имитирующих части острога. Прошлое региона контрастировало с павильоном, стилизованным под лунную базу с космической капсулой и скафандром.

Таким образом регион представил новую туристическую возможность — космодром Восточный. "На первое место для региона О.Сафонов поставил "космический" туризм, это уникальная возможность для Приамурья с учетом строящегося космодрома Восточный. Сейчас все немного замерло. Роскосмос отдал тему развития "космического" туризма ЦЭНКИ. В прошлом году прошел конкурс для развития наземного туризма, выбраны восемь компаний и пока тишина. Нужно придать новый импульс, чем мы сейчас и занимаемся", — сообщил И.Горевой.

Губернатор Приамурья Александр Козлов отметил на брифинге, что на встречах с представителями бизнеса правительство области активно презентует перспективы развития "космического" туризма в регионе.

Как сообщалось, помимо привлечения туристов на космодром Восточный, около $500 млн рассчитывает включить Амурская область в экономику региона за счет туристического потока из Китая к 2025 году при успешной реализации проекта "Золотая миля" и строительства канатной дороги.

"Золотая миля", это намывная территория на берегу Амура, по которому проходит российско-китайская граница. Здесь планируется построить развлекательные комплексы, зоны отдыха, отели, спортивные центры и другие объекты, которые могут привлечь туристов из Китая.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel