Аэропорт получил соответствующие заявки от авиакомпаний "Роял Флайт", Azur Air, Nordwind, "Ред Вингс", "Оренбургские авиалинии", "Икар".

Так, авиакомпания "Ред Вингс" планирует выполнять полеты в рамках программы туроператора "Интурист" дважды в неделю (по вторникам и субботам), на самолете ТУ-204 вместимостью 208 кресел.

Туроператор "Корал Тревел" и авиакомпания "Роял Флайт" с 30 сентября запустят чартеры трижды в неделю на Boeing 757-200 вместимостью 235 пассажирских мест. Также в рамках маршрутной программы оператора на 6 октября запланирован рейс на Airbus 321 компании "Уральские авиалинии".

Azur Air с "Анекс Тур" запланировали рейсы на 14, 19, 22, 26, 29 сентября, 2, 5 и 9 октября на самолете Boeing 767-300 (336 кресел).

"В настоящее время аэропорт "Уфа" получил заявки на обслуживание в общей сложности 35 рейсов в период до конца октября", — уточняется в сообщении.

Отправление первого чартера — рейса Nordwind — планируется 22 сентября.

Чартерные перевозки дополнят расписание регулярных рейсов в Анталью, которые из аэропорта "Уфа" осуществляет авиакомпания Turkish Airlines четыре раза в неделю.

28 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым отменил запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией, введенные 1 декабря 2015 года.

До 28 августа авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Туроператоры также не могли продавать путевки в Турцию. Это была одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.

Аэропорт "Уфа" обслуживает более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, имеет две взлетно-посадочные полосы длиной 2,5 тыс. м и 3,7 тыс. м. Аэровокзальный комплекс, состоящий из двух терминалов, обеспечивает общую пропускную способность 1,4 тыс. пассажиров в час.