Как говорится в сообщении, мероприятия фестиваля пройдут 9 сентября на Историческом бульваре Севастополя, в остальные дни – на Федюхиных высотах. Подробная программа опубликована на сайте фестиваля.

Во время фестиваля Федюхины высоты будут разбиты на площадки, посвящённые разным эпохам и народам, которые оставили след в истории Крыма. Основными лагерями станут Античность, Древняя Русь, Средневековье, Крымская и Великая Отечественная войны.

"Став местной традицией, фестиваль задает новый туристический драйв бархатному сезону полуострова и формирует культуру познавательного отдыха. С одной стороны, такое масштабное мероприятие привлекает интерес путешествующих и повышает спрос на отдых в Крыму, с другой стороны участники фестиваля сами выступают в роли туристов", — рассказали в агентстве исторических проектов “Ратоборцы”.

По словам собеседника, реконструкторы — огромный ресурс для развития местного туризма. "По оценкам организаторов, за время пребывания на Крымском фестивале в среднем реконструктор тратит от 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей в день. Все эти деньги идут на местные услуги: в Балаклаве пройтись на катере, поесть в ресторане, купить фрукты, сходить в музей. Если взять усредненный чек в 1750 рублей и умножить эту сумму на тысячу реконструкторов, то получается, что фестиваль за 10 дней приносит 17,5 млн рублей. Очень неплохой вклад в развитие местного туризма и бизнеса", — отметил он.

В агентстве подчеркнули, что это только те инвестиции, которые оставляют участники. А есть еще деньги, которые идут на финансирование фестиваля от Минкультуры. Порядка 60% из них получает по контрактам подряда бизнес Севастополя.

Также сообщается, что на базе фестиваля планируется создание исторического парка европейского уровня. Разработка концепции уже практически завершена. Парк может открыться уже через два-три года

Крымский военно-исторический фестиваль проходит на Федюхиных высотах с 2014 года. Его организаторами выступают Минкультуры РФ и Российское военно-историческое общество.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel