"Винный туризм – развивающийся сегмент с огромными возможностями диверсификации спроса. В случае с Грузией, потенциал сегмента хорошо известен, и мы очень рады провести в этой стране первую Глобальную конференции по винному туризму", — заявил Генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи, участвующий в конференции.

В работе конференции, сессии которой пройдут в Тбилиси и Кахетии, главном виноградарском регионе Грузии, принимают участие 250 делегатов из 42 стран.

"Это огромное событие в жизни нашей страны с точки зрения укрепления международного имиджа Грузии, как колыбели виноделия", — заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства в среду, приветствуя проведение конференции в Грузии.

Грузия считается одним из основных очагов возникновения виноградной лозы и родиной культурного виноградарства. На территории страны обнаружены отпечатки виноградных листьев прошлых геологических эпох. При археологических раскопках в могильниках бронзовой эпохи найдены кувшины с остатками виноградных косточек, винодельческое оборудование — каменные прессы, давильни винограда, различные винные сосуды из глины и металла, относящиеся к IX-X тысячелетиям до нашей эры.

В Грузии сохранены более 500 видов культурных сортов виноградной лозы. Старейший грузинский традиционный метод приготовления вина в больших глиняных кувшинах – квеври – внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.