Новости 7 сентября 2016 г. 10:41

Власти Адыгеи и Кубани договорились совместно продвигать проект горнолыжного туркластера "Лагонаки"

МАЙКОП. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республика Адыгея и Краснодарский край подписали соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения туристско-рекреационного потенциала Лагонакского нагорья, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в комитете по туризму и курортам республики.

"Достигнутые договоренности позволят привлечь дополнительный поток туристов в Майкопский район Адыгеи и Апшеронский район Кубани", - сказал собеседник агентства.

В рамках соглашения регионы будут совместно заниматься популяризацией активных видов отдыха, развивать приоритетные направления туризма в Лагонаки, в том числе – и рассчитанные на круглогодичный цикл.

В министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, в свою очередь, сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что до конца 2016 года запланировано проведение совместных мероприятий для компаний туриндустрии и СМИ.

В частности, готовится информационный тур по Апшеронскому району Краснодарского края и Майкопскому району Адыгеи.

В октябре 2016 года на территории Лагонакского нагорья состоится Межрегиональный фестиваль осеннего отдыха.

Туристско-рекреационных комплекс "Лагонаки" планируется построить после 2025 года на территории особой экономической зоны (ОЭЗ), в которую войдет часть плато Лагонаки, расположенного на территории Апшеронского района Краснодарского края и Майкопского района Адыгеи.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Курорт Лагонаки" в Адыгеи была создана постановлением правительства России. Работа на курорте "Лагонаки", входящем в туркластер "Курорты Северного Кавказа", должна была начаться еще в 2011 году, однако была приостановлена из-за природоохранных ограничений и уточнения границ земель лесного фонда.

Проект включал в себя строительство гостиниц на 20 тыс. мест, обустройство горнолыжных трасс общей протяженностью 279 км, возведение 60 канатных дорог.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще