Новости 2 сентября 2016 г. 18:38

Страховщики рекомендуют туристам включать в полис риск терактов, отправляясь в Турцию

МОСКВА. 2 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-АФИ – Страховые компании не планируют что-либо менять в политике продаж полисов выезжающих за рубеж в связи с открытием чартерных рейсов в Турцию, но советуют туристам дополнительно страховаться от террористических рисков, выезжая в эту страну.

Заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева напомнила, что страховое российское законодательство не предусматривает в обязательном порядке страхование рисков терроризма в полисах выезжающих за рубеж, стандартные полисы такие риски не включают.

"В рекомендациях для выезжающих в Турцию я бы присоединюсь к позиции российских страховщиков: наши туристы, планирующие такие поездки, сами должны позаботиться о дополнительном страховании - увеличить страховую сумму, включить в полис риски защиты на случай теракта", - сказала она в интервью агентству "Интерфакс-АФИ".

В компании "Ингосстрах" напомнили, что в декабре 2015 года вступила в силу новая редакция "Закона об основах туристической деятельности".

"Теперь минимальная сумма страхового покрытия для выезжающих за рубеж - 2 млн рублей. В "Ингосстрахе" страховая сумма в полисах выезжающих за рубеж составляет $40 тыс. или 40 тыс. евро. Кроме того, после законодательной корректировки стандартный полис выезжающих за рубеж теперь покрывает риски обострения хронических заболеваний. Ранее это не считалось страховым случаем. За исключением этого, политика продажи страховых полисов в Турцию у компании "Ингосстрах" не изменилась и в ближайшем будущем меняться не будет", - сообщила заместитель начальника управления страхования путешествующих СПАО "Ингосстрах" Лариса Антонова.

По ее словам, не существует официального списка стран с повышенной опасностью терактов.

"Но мы рекомендуем учитывать геополитическую обстановку: всё-таки поездка в Турцию отличается от тура, например, в относительно безопасную Австралию. Если вы хотите обезопасить себя, лучше внести в полис дополнительные риски. В дополнение к обычной страховке можно включить в полис выезжающего за рубеж страхование различных рисков, среди которых и террористические атаки. Каждому риску присваивается свой повышающий коэффициент, и в случае с опасностью терактов он равен двум, то есть цена полиса возрастёт в два раза. Расширение полиса не обязательное условие страхования для туриста – все по-прежнему остаётся на усмотрение клиента", - сказала она.

В компании "РЕСО-Гарантия" агентству "Интерфакс-АФИ" подтвердили, что "исключения по полисам для выезжающих за рубеж в компании остаются прежними". Однако страховщик рассматривает возможность введения в покрытие по полису выезжающих за рубеж риска "терроризм".

Директор департамента маркетинга блока "Медицина" СК "АльфаСтрахование" Егор Сафрыгин также рекомендует российским туристам оформлять расширенную страховку, помогающую избежать дополнительных расходов.

Все крупные российские туроператоры уже открыли продажи туров в Турцию после отмены 28 августа действовавшего с ноября 2015 года запрета на продажу турпакетов и организацию чартерных рейсов. В туркомпаниях заявляют о высоком спросе на первые рейсы. Так, у Coral Travel первый самолет, вылетевший в пятницу, был полностью продан за два дня после открытия продаж. В Tez Tour отмечают, что спрос выше, чем ожидала компания, и планируют ежедневные рейсы.

Турецкие власти надеются, что в 2016 году после отмены запрета турпоток из России удастся довести до полумиллиона человек. В первом полугодии в стране побывало 187 тыс. российских туристов. И власти Турции, и российские туроператоры рассчитывают на полное восстановление турпотока в 2017 году до уровня 2015 года – более 3 млн человек. До начала кризиса, в 2014 году, Турция приняла 4,5 млн. В течение десятилетий она была самым популярным направлением поездок россиян на пляжный отдых за рубеж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще