Новости 2 сентября 2016 г. 14:39

Турпоток в Кисловодск в 2016 году может составить около 300 тыс. человек

КИСЛОВОДСК. 2 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Кисловодска ожидают роста турпотока по итогам 2016 года, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава города-курорта Александр Курбатов.

"По статистике у нас загрузка по гостиничному и санаторно-курортному комплексу более чем благоприятная", - сказал А. Курбатов.

По его данным, за шесть месяцев 2016 года турпоток не уменьшился, в Кисловодске за это время отдохнуло более 120 тыс. человек. "К концу года мы ожидаем цифру - не менее 300 тыс. человек", - отметил глава Кисловодска.

Основное внимание в развитии Кисловодска как федерального курорта на данный момент уделяется реализации инфраструктурных проектов по благоустройству города, восстановлению памятников культурного наследия, ремонту и модернизации городских сетей, дорожного хозяйства, уточнил он.

Также идет работа по расселению жителей из аварийного и ветхого жилья, в том числе из первой и второй горно-санитарных зон, сохранению экологии курорта.

Работа проводится в рамках плана мероприятий по комплексному развитию Кисловодска, подготовленному совместно администрацией города, правительством Ставропольского края, министерством РФ по делам Северного Кавказа. На сегодняшний день он одобрен президентом РФ.

В его рамках даны поручения правительству, федеральным министерствам и ведомствам предусмотреть финансирование в 2016 - 2017-м и последующих годах. План рассчитан на срок до 2030 года и предполагает объем финансирования в 78 млрд рублей.

Как сообщалось, город-курорт будет расширяться в границах, курортную зону планируется освободить от ветхого жилья. Также деньги будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры и обеспечение безопасности. Помимо прочего, предполагается сократить уровень выбросов CO2 "до нуля".

В июле компания "РЖД" сообщила о планах запустить в начале 2017 года двухэтажный поезд из Москвы в Кисловодск.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще