Новости 2 сентября 2016 г. 12:10

Минтранс заверил, что новые санкции США не повлияют на сроки строительства Керченского моста

ВЛАДИВОСТОК. 2 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Сроки строительства Керченского моста не изменятся в связи с включением в "черный список" OFAC ряда российских компаний, считают в Минтрансе РФ.

"Мы не ожидаем, что повлияет (решение о санкциях на сроки - ИФ), денег от этого меньше не станет", - ответил на соответствующий вопрос журналистов замглавы Минтранса Виктор Олерский.

Ранее в пятницу глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что "никаких препятствий с точки зрения введения санкций не будет, мост будет сдан в срок".

В четверг Office of Foreign Assets Control (OFAC, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) сообщил о включении ряда юридических и физических лиц в "украинские" санкционные списки. По данным OFAC, речь идет как о секторальных санкциях, предусматривающих только запрет на предоставление долгосрочного финансирования, так и о "черном списке" (SDN List), последствия включения в который гораздо более серьезны.

В санкционный список добавлены имена 17 человек, в числе которых Эдуард Басурин. Кроме того, туда внесены 20 компаний, в частности, "Гипростроймост", "Мостотрест", "Совмортранс", "Главгосэкспертиза России", "Коксохимтранс", "Совфрахт".

По ряду компаний и банков решение носит скорее технический характер: так как их материнские структуры, в частности, "Газпром", уже находились под секторальными санкциями, привлекать долгосрочное фнансирование за рубежом они в любом случае не могли. А вот "Мостотресту", который попал в SDN List наряду с генподрядчиком строительства керченского моста ООО "СГМ-Мост", пришлось оперативно корректировать планы заимствований: вскоре после объявления OFAC компания решила перенести на неопределенный срок размещение облигаций на 10 млрд рублей.

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой частью России автомобильной и железной дорогой. Расчетная пропускная способность четырехполосной автотрассы — 40 тыс. машин в сутки. Железная дорога будет двухпутной с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м. Движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов — 1 декабря 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще