Новости 2 сентября 2016 г. 11:33

В Ницце на время отменили запрет на ношение буркини

ПАРИЖ. 2 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Суд Ниццы временно снял введенный ранее запрет на ношение на пляжах города буркини - купального костюма для мусульманок, полностью закрывающего тело, сообщают французские СМИ.

"В свете отсутствия доказанных рисков волнения из-за терактов, один из которых произошел 14 июля в Ницце, не являются достаточными основаниями для того, чтобы признать запрет законным", - говорится в решении суда.

Ницца была одним из первых французских городов, запретивших ношение буркини.

Ранее Государственный совет Франции снял запрет на ношение буркини на пляжах в коммуне Вильнев-Лубе. Высший орган административной юстиции постановил, что запрет на буркини является нарушением "основополагающих прав и свобод граждан".

С требованием отменить запрет на буркини в Госсовет ранее обратились французские правозащитники.

Противники запрета на буркини выразили надежду на то, что отмена запрета в Вильнев-Лубе создаст важный прецедент для других районов Франции, где за ношение буркини по-прежнему предусмотрено административное наказание.

Как сообщалось, запрет на буркини был введен в Ницце и еще в десяти коммунах французского департамента Приморские Альпы, среди них — Ментон, Канн, Вильнев-Лубе, Сен-Лоран-дю-Вар, Болье-сюр-Мер, Сен-Жан-Кап-Ферра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще