аэропорт Жуковский

Фото: Zia.aero

Адрес сайта — www.zia.aero. На нем представлены разделы с расписанием рейсов, способами добраться до аэропорта, схемой аэровокзала и другая информация для пассажиров.

Как сообщалось, формально аэропорт "Жуковский" открылся 30 мая этого года, однако с тех пор он так и не начал обслуживать рейсы авиакомпаний. В конце августа "Рампорт Аэро" (75% — у литовской Avia Solutions Group, 25% — у структуры ГК "Ростех") сообщила, что первым резидентом аэропорта станет белорусский национальный перевозчик "Белавиа". Первый рейс из Минска компания выполнит 12 сентября, и в дальнейшем будет летать в "Жуковский" каждый день.

Ранее предполагалось, что первыми из "Жуковского" полетят пассажирские перевозчики Air Kyrgyzstan (Киргизия) и Scat (Казахстан), а также две грузовые авиакомпании: "Авиастар-ТУ" и "Скай Гейтс Эйрлайнс" (аффилирована с Avia Solutions Group). Начать выполнять рейсы из нового аэропорта они планировали с июня, но этому помешало решение Минтранса РФ присвоить "Жуковскому" статус регионального аэропорта (вместо московского, как предполагалось изначально), что растянуло процесс согласования.

На сегодня допуски на регулярные полеты из "Жуковского" по ряду направлений получили "Уральские авиалинии", "Ямал" и "Нордавиа", однако даты их открытия авиакомпании пока не анонсировали. На сайте аэропорта в разделе расписания рейсов есть информация только о рейсах "Белавиа".