"Мы предлагаем применить к стратегически важным с точки зрения развития въездного туризма странам механизм организации туристического обмена, аналогичный тому, что действует у нас с Китаем. На данный момент наиболее перспективными кандидатами для реализации такого решения представляются Индия, Иран и Вьетнам", – заявил глава О. Сафонов в преддверии Восточного экономического форума, который пройдет в г. Владивостоке 2-3 сентября.

Соглашение между правительствами России и Китая о безвизовых групповых туристических поездках было заключено 16 лет назад. По словам главы Ростуризма, оно в полной мере доказало свою эффективность. Сегодня КНР является лидером по числу туристов, посещающих Россию. За последние пять лет въездной турпоток из Китая вырос более чем в 4,5 раза, на протяжении последних трех лет он превышает 1 млн человек в год.

Позитивный опыт говорит в пользу распространения механизма групповых безвизовых поездок на страны, перспективные с точки зрения наращивания въездного турпотока в Россию, считают в Ростуризме.