Новости 31 августа 2016 г. 11:49

В Кисловодске к началу нового курортного сезона появится Шаляпинский сквер

КИСЛОВОДСК. 31 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новый сквер появится в историческом центре Кисловодска к началу следующего курортного сезона, сообщил глава города-курорта Александр Курбатов.

"На улице Шаляпина идут работы по благоустройству. Уверен, что к началу курортного сезона 2017 года там будет создан Шаляпинский сквер", - сказал А. Курбатов журналистам на пресс-конференции.

По его словам, сквер будет построен по принципу одной из главных достопримечательностей курортного города - Каскадной лестницы, ведущей в Кисловодский национальный парк. В нем обустроят площадки, к которым будут вести ступеньки.

Сквер будет местом для прогулок жителей и гостей города, которые сразу с него смогут выйти вокзальную площадь, а также посетить расположенный на улице литературно-музыкальный музей "Дача Шаляпина", который находится в старинном особняке, где останавливался на отдых великий русский певец. В этом году на его территории был открыт памятник Федору Шаляпину.

Согласно проекту, в сквере планируется разместить небольшое летнее кафе и торговые павильоны, где можно будет купить напитки.

Помимо этого, в следующем году власти Кисловодска запланировали реконструкцию еще одной улицы в историческом центре города-курорта - Коминтерна, добавил А.Курбатов.

Там предполагается ограничить автомобильное движение, выложить брусчатку, установить скамейки, освещение.

Благоустройство Кисловодска проходит под патронатом главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая в ходе своего последнего посещения курорта отметила изменения к лучшему в его облике.

В городе прошли масштабные работы по благоустройству исторического центра, где были открыты, в том числе, фонтанный комплекс с восстановленным цветомузыкальными фонтаном, памятник Федору Шаляпину, скульптура Николая Чудотворца. Отреставрирована Каскадная лестница, ведущая в Кисловодский курортный парк, который получил статус национального.

Работы по восстановлению культурных достопримечательностей и благоустройству города-курорта ведутся в рамках разработанного Минкавказа РФ, правительством Ставрополья, городской администрацией планом мероприятий по комплексному развитию Кисловодска, одобренным президентом РФ.

Документ содержит более 100 пунктов и рассчитан на срок до 2030 года. Планируемый объем финансирования - 78 млрд рублей.

Как сообщалось, город-курорт будет расширяться в границах, курортную зону планируется освободить от ветхого жилья. Также деньги будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры и обеспечение безопасности. В рамках программы предполагается сократить уровень выбросов CO2 "до нуля".

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще