Новости 31 августа 2016 г. 08:31

Спешившие на самолет туристы бросили в горах травмированного товарища

МОСКВА. 31 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Туристы из Москвы бросили получившего травму ноги товарища в горах природного парка "Ергаки" (Красноярский край), так как спешили на самолет, сообщает пресс-служба СРЦ МЧС России в среду.

"Во время похода в горах в районе озера Светлое 30-летний турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться по пересеченной горной местности. Четверо коллег по походу не стали жертвовать авиабилетами, приобретенными на обратную дорогу, и поспешили домой, оставив пострадавшего на произвол судьбы. Они даже не сообщили о происшествии спасателям", - говорится в сообщении.

Кроме того, перед походом туристы не поставили спасателей в известность о своем маршруте.

О том, что мужчина нуждается в помощи, в МЧС узнали лишь через сутки от матери пострадавшего. Дежурные спасатели незамедлительно отправились за пострадавшим, оказали ему первую помощь и помогли добраться до туристической базы. 

В МЧС назвали случай беспрецедентным. "Спасатели в шоке и даже самые бывалые специалисты не берутся комментировать случай. Общеизвестно, что сплоченность и взаимовыручка в группе – непременный залог успешного похода", - отметили в ведомстве.

Ергаки — природный парк, расположенный на юге Красноярского края, особо охраняемая природная территория площадью более 340 тыс. га. Благодаря разнообразному гористому ландшафту стал популярным местом походов и пеших маршрутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще