"В 2016 году зарегистрирован летальный исход от тропической малярии у жительницы Москвы после посещения Замбии", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, ежегодно на территории России регистрируются завозы малярии из тропических стран, в том числе с летальными исходами заболевания от тропической малярии.

"В 2015 году произошел завоз малярии из 25 стран Африки. Наибольшее число случаев завезено из Камеруна, Нигерии, Анголы, Ганы, Судана, Танзании, Чада, Южного Судана, Бенина, Гвинеи, Конго, Кот-д’Ивуа́ра, Мозамбика, Уганды, Центральной Африканской Республики. Также регистрировались завозные случаи из Индии, Афганистана, Индонезии, Доминиканской Республики, Гайаны, Северной Кореи, Папуа-Новой Гвинеи", — сообщают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве напомнили туристам о необходимости начинать регулярный прием противомалярийного препарата за неделю до выезда в страны тропического климата, неблагополучные по малярии. Принимать его необходимо в течение всего пребывания в тропических странах и один месяц после возвращения на родину. Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 3,4 млрд человек продолжают подвергаться риску заболевания малярией в 97 странах, главным образом в Африке и Юго-Восточной Азии. Ежегодно в мире погибает от малярии свыше 500 тысяч человек, особенно страдают дети до 5 лет. Наибольший уровень заболеваемости и смертности приходится на регионы Африканского континента, расположенные южнее Сахары. Значительно ухудшилась ситуация по малярии в Южной Америке, особенно в Венесуэле и Бразилии.

Замбия — государство в Южной Африке. Более 80% населения страны в настоящее время живет за чертой бедности, при этом в Замбии развивается туризм, в том числе экстремальный. По территории страны протекает река Замбези, на границе Замбии с Зимбабве расположены водопады, в том числе знаменитый водопад Виктория. Кроме того, страна предоставляет туристам возможности для сафари.