Новости 29 августа 2016 г. 22:45

Минтранс РФ ждет в 2017 году возврата авиаперевозок в Турцию на уровень 5-5,5 млн человек

МОСКВА. 29 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС – Министерство транспорта РФ ожидает в 2017 году возвращения пассажирских авиаперевозок в сообщении с Турцией на "обычный" уровень в 5-5,5 млн человек.

"Конечно, до конца этого года обеспечить такой же поток туристов, перевезенных чартерными авиакомпаниями, как в 2005 году, наверное, будет нереально. Но мы рассчитываем, что в 2017 году чартерные перевозки в сторону Турции выйдут на свои, скажем так, обычные годовые показатели - примерно 5-5,5 млн туристов в год", - заявил глава Минтранса Максим Соколов в эфире телеканала "Россия 1".

Отвечая на вопрос о мерах безопасности, принимаемых в связи с возобновлением полетов в Турцию, министр заявил, что российские власти уже получили от коллег соответствующие гарантии по аэропортам, "куда будут летать чартерные компании" из России. "Среди таких мер можно назвать усиленный досмотр - порядка 20% от потока пассажиров непосредственно при выходе на гейт, на посадку", - сказал он.

"Это будет и личный досмотр с металлоискателями и досмотр вещей пассажиров, также досмотр за перемещением на взлетно-посадочной площадке на перроне, на магистральной дорожке наших самолетов, подвоз к ним багажа, топлива и других вещей. Ну и, конечно же, особый контроль за багажом, почтой, другими грузами, бортпитанием, которые будут доставляться на борт наших чартерных рейсов", - добавил глава Минтранса.

По его словам, сейчас туроператоры вместе с авиационными властями и компаниями занимаются подготовкой заявок в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) РФ для таких полетов. "Росавиация максимально быстро их рассмотрит и откроет чартерное сообщение. Но другие компании, которые занимаются бизнес-перевозками, кстати, отправкой наших футболистов за рубеж, уже первые заявки сделали", - отметил М.Соколов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще