Новости 29 августа 2016 г. 14:32

Обряд русской традиционной свадьбы покажут в историческом музее Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК. 29 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Фольклорные коллективы Челябинска покажут посетителям Государственного исторического музея Южного Урала обряд русской традиционной свадьбы – от "оплакивания" невесты до венчания.

Пресс-служба музея сообщает в понедельник, что костюмированное представление пройдет для всех желающих на выставке "Свадьба: история и современность" 2 сентября 2016 года.

"Любители русских традиций и истории смогут узнать, откуда взялись те или иные современные приметы, есть ли у них русские корни или же они выдуманы, переиначены со временем и оторваны от настоящей истории", - сказано в пресс-релизе.

Гости услышат песни в исполнении фольклорных ансамблей "Челяба" и "Горица". А кандидат филологических наук, доцент кафедры хореографии Челябинского государственного педагогического университета Лариса Ованесян расскажет о традициях и таинстве венчания, напомнит, в какие дни можно проводить обряд и надо ли к нему готовиться.

"Русскую свадьбу можно назвать настоящим спектаклем, увлекательным действом, наполненным песнями: лирическими, драматическими, сатирическими, – у каждой из которых своё место и свой смысл", - отмечается в сообщении.

Всех желающих ждут в историческом музее 2 сентября в 17:00, стоимость билета – 100 рублей.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще