Новости 26 августа 2016 г. 12:46

Санаторий с минеральными водами и лечебной грязью планируют построить в Якутии

ЯКУТСК. 26 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Санаторно-курортный комплекс с минеральными водами и лечебной грязью планируют построить на озере Абалах недалеко от Якутска, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

В сообщении говорится, что межрегиональный санаторно-курортный комплекс планируется создать на базе Абалахского республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации.

По предварительным расчетам проект комплекса "Абалах" оценивается в 1,3 млрд рублей. В настоящее время прорабатывается вопрос разработки проектно-сметной документации и привлечения инвесторов к реализации проекта.

Проект санаторно-курортного комплекса "Абалах" будет представлен в ряде других проектов на II Восточном экономическом форуме во Владивостоке 2-3 сентября.

В сообщении со ссылкой на слова главы Якутии Егора Борисова говорится, что санаторно-курортная база региона требует дальнейшей модернизации в условиях устойчивого спроса на такие услуги.

"На наш взгляд, данный проект будет востребован в связи с уникальными лечебными свойствами минеральной воды и грязей содового озера Абалах, расположенного недалеко от города Якутска, в экологически чистом районе", - цитирует пресс-служба Е.Борисова.

По его словам, водоем по составу соответствует многим известным в России источникам, таким как Ессентуки и Железноводск, запасы ценных лечебных источников достаточны для функционирования крупного санаторно-курортного комплекса.

В начале этого года сообщалось, что грязелечебный санаторно-курортный комплекс на 180 мест размещения может быть создан к 2020 году. Старый санаторий "Абалах" был построен в 1934 году вблизи одноименного соленого озера с лечебной грязью. На данный момент санаторий находится в плачевном состоянии.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще