"В этом году в фестивале будет участвовать рекордное число экипажей — организаторы уже утвердили заявки, поступившие от 14 команд", — говорится в сообщении.

Аэронавты приедут из Новосибирска, Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Анапы, Махачкалы. Присоединятся к российским коллегам и воздухоплаватели из Польши.

Участникам в рамках серии полетов предстоит соревноваться в выполнении заданий разной степени сложности. Пилоты задействуют электронные карты и спутниковые системы навигации.

Также участники будут упражняться в аэробиатлоне или "лазерном бое", придуманном и впервые примененном на фестивале воздухоплавания в Пятигорске в прошлом году.

"Мы не ожидали, что эта идея (аэробиатлона — ИФ) приобретет такую популярность. Правила воздушного биатлона уже переведены на три языка — английский, польский и болгарский. А в Непале по нашему примеру готовы организовать Кубок Азии", — цитирует пресс-служба главного организатора фестиваля, президента Федерации воздухоплавания Ставрополья Виталия Ненашева.

По традиции, победитель фестиваля, а им станет тот, кто по итогам всех испытаний наберет наибольшее количество очков, получит Большой перстень воздухоплавателя, выполненный из белого золота с рубиновой вставкой.

Фестиваль воздухоплавания откроется в Пятигорске в преддверии Дня города в честь его 236-летия, который жители и гости столицы СКФО отметят во вторую субботу сентября.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel