Ранее было известно о 14-ти жертвах.

При этом 10 погибших пришлись на административную область Лацио и, в частности, на населенные пункты Аккумоли и Аматриче. Кроме того, землетрясение затронуло города Поста и Аркуата-дель-Тронто.

"Сейчас, когда рассвело, мы видим, что ситуация даже более ужасающая, чем мы опасались", — заявил мэр Аккумоли Стефано Петруччи. Он отметил, что разрушено множество домов, "люди находятся в ловушках под обломками и не подают признаков жизни".

Мэр Амтриче Серджио Пироцци, выступая по телевидению, также сообщил, что в городе наблюдаются серьезные повреждения зданий, под обломками строений могут находиться люди, сошел оползень, возможно, пострадал мост.

"Посмотрите, некоторые здания перестали существовать, мы надеемся, что получим помощь", — сказал он.

По его словам, городу необходима тяжелая техника, чтобы добраться до людей, которые могут оставаться под обломками рухнувших домов. "Наша главная цель — спасти как можно больше людей. Мы слышим голоса в развалинах, мы должны этих людей спасти", — подчеркнул он.

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в центральной Италии в ночь на среду. Подземные толчки были зарегистрированы в провинции Риети. Эпицентр находился на глубине 4 км рядом с городом Аккумоли. В Риме толчки ощущались в течение 20 секунд. Аккумоли расположен примерно в 100 км по прямой от Рима и в 80 км от Пескары.

Риети – коммуна в гористой центральной части Италии, на территории которой располагается географический центр страны. Ее население составляет около 50 тыс. человек.

Ранее в посольстве России в Италии "Интерфаксу" сообщили, что не располагают информацией о погибших или пострадавших в результате землетрясения россиянах. У Ростуризма подобной информации также нет. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что регион Риети не популярен у российских туристов, хотя "индивидуальные путешественники из России могут быть где угодно".