В распространенном ведомством заявлении разъясняется, что "разрешенное оружие может использоваться для охоты или зашиты от представителей дикой природы в отдаленных районах" страны. В то же время погранслужба предупреждает, что "использование огнестрельного оружия для самозащиты или зашиты своей собственности не является поводом для его ввоза".

В заявлении указывается, что в Канаду также запрещен ввоз пружинных ножей, нунчаков, арбалетов, духовых ружей и кастетов.

Как отмечают СМИ, публикация заявления вызвана участившимся случаями попыток ввоза американцами запрещенного оружия на территорию Канады. Так, только за шесть месяцев 2016 года канадскими пограничниками на границе с США было конфисковано 413 единиц огнестрельного оружия, что уже превышает общее число такого оружия — 386 единиц — изъятого за весь 2015 год. Власти считают, что ввозимое американские оружие попадает в руки преступников и активно используется ими на территории страны.