"Начиная с субботы в районные больницы города Ачинска и Назарово из лагеря госпитализированы 31 ребенок в возрасте от 8 до 14 лет, а также пять взрослых с признаками отравления неясной этиологии", — говорится в сообщении.

В документе отмечается, что по предварительным данным, у всех госпитализированных детей и взрослых выявлена дизентерия, источник заражения пока не установлен.

В ГСУ СКР по региону сообщили, что следователи изъяли образцы воды, пищи, продуктов питания. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

"По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка, результатам которой будет принято процессуальное решение", — отмечается в сообщении.

Как сообщает в свою очередь Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, в ходе санитарно-эпидемиологического расследования в МОАУ "Сокол" выявлены нарушения санитарного законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридического лица и должностных лиц МАОУ "Сокол".

"Деятельность МАОУ "Сокол" приостановлена. Осуществлен организованный выезд детей из оздоровительного учреждения. Санитарно-эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются", — говорится в сообщении.