Новости 22 августа 2016 г. 11:30

Минкульт готов снизить этажность музея на Соловецких островах

МОСКВА. 22 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС – Проект строительства музея на Соловецких островах остается предметом спора российских властей и ЮНЕСКО, которое настаивает на переносе нового здания из-за угрозы единству исторического ансамбля, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Издание отмечает, что министр культуры Владимир Мединский объявил об изменениях в проекте музея, строящегося на Соловецких островах. "Будет срезан один этаж и серьезно сокращены площади музея", - заявил он после закрытого совещания по развитию Соловецких островов, прошедшего на архипелаге 21 августа.

Новый проект предполагает сокращение площади музея на 40%.

Спор России и ЮНЕСКО о музее на Соловках длится больше года. В июле Комитет всемирного наследия (КВН) ЮНЕСКО принял резолюцию, в которой призвал перенести строящийся под стенами Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря музей. С точки зрения экспертов ЮНЕСКО, в чей список объектов всемирного наследия культурный и исторический ансамбль Соловков входит с 1992 года, размеры здания (65 м по фасаду, высота более 10 м) нарушают "универсальную ценность памятника".

В свою очередь, Минкульт и комиссия РФ по делам ЮНЕСКО осенью 2015 года заявляли, что строительство двухэтажного здания музея под стенами Соловецкого монастыря стоимостью около 700 млн рублей приостановлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще