Новости 19 августа 2016 г. 11:17

Лондонский метрополитен частично переходит на круглосуточную работу

Лондонский метрополитен частично переходит на круглосуточную работу
лондон. Фото: Transport for London

ЛОНДОН. 19 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Две линии метрополитена Лондона впервые начнут работать в круглосуточном режиме, сообщают в пятницу британские СМИ.

лондон
лондон. Фото: Transport for London

В ночь на субботу круглосуточное движение будет запущено на двух линиях - Центральной и Виктория.

Новый режим работы будет действовать по выходным - в ночь на субботу и на воскресенье. Поезда ночью будут курсировать каждые 10 минут.

Проезд на ночном поезде будет стоить столько же, сколько и обычная поездка вне часа "пик", а дневные проездные будут действовать до 4:30 утра.

Планируется, что осенью этого года на круглосуточную работу перейдут также линии Пикадилли, Северная и Джубили, а в 2017 году - Хаммерсмит-энд-Сити, Кольцевая линия, Дистрикт и Метрополитен.          

В департаменте транспорта британской столицы рассчитывают, что ночной режим работы метрополитена ночью к 2030 году принесет экономике города 6,4 млрд фунтов стерлингов.

Жители британской столицы ждали этого события почти три года, отмечает BBC. Впервые о таком намерении власти города сообщили еще в ноябре 2013 года. Тогда в планах было запустить круглосуточное метро в сентябре 2015 года, но развитие проекта затормозилось из-за забастовок работников подземки, которые были не согласны с условиями оплаты ночного труда. Найти компромисс удалось лишь в марте 2016 года.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что проедет на первом ночном поезде по линии Виктория до станции "Брикстон".

"Я очень рад и поздравляю всех с этим событием! Огромному количеству людей приходится ездить с работы и на работу по ночам - медсестрам, докторам, охранникам, работникам отелей - теперь им придется гораздо проще. Кроме того, это должно совершенно преобразить ночную жизнь Лондона", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще