Новости 18 августа 2016 г. 11:10

Создание парка "Зарядье" в центре Москвы полностью завершится в 2018 году

Создание парка "Зарядье" в центре Москвы полностью завершится в 2018 году
парк Зарядье, Москва. Фото: Zaryadye.org

МОСКВА. 18 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Строительство парка в Зарядье в центре столицы возле Кремля будет полностью завершено в 2018 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва" в четверг.

парк Зарядье, Москва
парк Зарядье, Москва. Фото: Zaryadye.org

"Будет в 2018 году закончено строительство парка полностью. В 2017 году основные работы будут уже завершены, имея в виду рельефные работы", - сказал С.Собянин.

Кроме того, по словам градоначальника, к 2018 году должно быть "подтянуто строительство и филармонии" на территории Зарядья.

"Хотя это и отдельный объект, он очень инкорпорирован в ландшафтную среду: ландшафт переходит на кровлю филармонии. Над этой кровлей еще формируется стеклянная "кора", - рассказал мэр.

Он пояснил, что под эту "кору" будет запускаться воздух из метрополитена, чтобы зимой там было теплее, а летом прохладнее.

Как отмечается на сайте мэра Москвы, "Зарядье" станет первым крупным парком, созданным в столице за последние 50 лет. Он соединит все пешеходные и туристические маршруты центра — от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьёвых гор. До этого город только реорганизовывал существующие общественные пространства — Парк Горького, Крымскую набережную, "Сокольники" и исторические улицы. Вход на территорию будет бесплатным, а билеты придётся покупать лишь на выставки и концерты. Ежегодно его смогут посещать около 12 млн туристов и москвичей. 

Ландшафтный парк "Зарядье" площадью 10,9 га возводится на месте снесенной гостиницы "Россия". Комплексный проект реновации и благоустройства включает создание нового городского парка, строительство филармонии, благоустройство Москворецкой набережной, реставрацию памятников архитектуры — церквей и других исторических зданий, расположенных на улице Варварка.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще