"Люди отдают предпочтение "дикому" отдыху и отправляются на непростые маршруты без регистрации у спасателей. Часто такие ситуации возникают на Сахалине — отправляются, к примеру, на пик Чехова за прекрасным видом, затем сбиваются с пути. Помощь поступала бы гораздо быстрее, если бы люди уведомляли о своих намерениях МЧС", — сказал журналистам замначальника Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России Александр Королько.

Он подчеркнул, что требуется законодательный подход в организации массового туризма внутри регионов и жесткий контроль предпринимательской деятельности в этой сфере.

По данным МЧС, десятки обращений о поиске потерявшихся в лесах регионов Дальнего Востока людей фиксируют спасатели в пик сезона сбора грибов и ягод, отмечается рост числа таких случаев по сравнению с 2015 годом.

"В этом году поступило уже 67 обращений на поиск потерявшихся в лесу, динамика идет значительная в сторону увеличения — в 2015 году за тот же период поступило около 40 таких сообщений. Это вызывает опасения, поскольку сезон сбора грибов и ягод в самом разгаре и закончится еще не скоро, ожидается увеличение таких инцидентов", — сообщил начальник ДВРПСО Георгий Иорданов.

По его словам, из числа заблудившихся в 2016 году спасатели вызволили 58 человек: более двух десятков в окрестностях Хабаровска и поселений Хабаровского края, 11 человек в Магаданской области, 18 человек найдены в горах и лесах Камчатки и Приморья, еще трое на Сахалине и два человека в Еврейской АО.

"Часть из них вывели по сотовому телефону, некоторые вышли самостоятельно, остальных нашли с помощью беспилотников, поиска на месте с собаками и другими способами. Поисковые операции занимали от пары-тройки часов до нескольких суток", — сказал Г.Иорданов.

Как отмечают спасатели, зачастую люди не сообщают родственникам об уходе в лес, не берут телефоны, аптечку, одежду, воду, не знают элементарных правил поведения в лесу, попадают в сложные ситуации из-за собственной беспечности: одного потерявшегося нашли погибшим от лап медведя, поиски еще одного продолжаются.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel