Новости 16 августа 2016 г. 14:47

Гости казачьего фестиваля в Тобольске смогут научиться чеканить монеты и мастерить кукол из лыка

ТЮМЕНЬ. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – XVIII областной фестиваль казачьей культуры "Благовест" пройдет 20 августа в Тобольске Тюменской области.

"Впервые за свою многолетнюю историю казачий фестиваль будет проходить в Тобольске", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" во вторник пресс-секретарь областного комитета по делам национальностей Анастасия Блябликова.

По ее словам, в фестивале примут участие порядка 2 тыс. казачьих творческих коллективов и исполнителей из Тюменской, Омской, Томской и Челябинской областей, Алтайского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

"Рядом с Гостиным двором Тобольского кремля разместится большая фольклорно-этнографическая площадка – комплекс подворий "Казачий курень", где можно будет познакомиться с укладом быта сибирских казаков, отведать традиционные блюда, а также поучаствовать в мастер-классах по гончарному, кузнечному, ткацкому делу, научиться чеканить монеты, плести из лозы", - отметила собеседница агентства.

Она также добавила, что на детской площадке "Казачата удалые" пройдут мастер-классы по росписи пряников, изготовлению кукол из лыка, катание на лошадях.

Кроме того, пройдет турнир по казачьим единоборствам и мастер-классы по казачьей верховой езде.

21 августа в память первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича пройдет богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольска. После окончания службы состоится крестный ход, который завершится в парке Ермака.

"Здесь пройдет торжественное построение и приведение к присяге молодых казаков, а также освящение казачьего оружия. Затем казаки Сибирского войска посетят Холм Ермака в устье реки Вагай, на котором воздвигнут православный крест и памятный камень основателю сибирского казачества", - отметила А.Блябликова.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще