Новости 16 августа 2016 г. 14:07

Станцию метро "Мякинино" закроют для пассажиров с 22 августа

Станцию метро "Мякинино" закроют для пассажиров с 22 августа
Мякинино. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС – Московский метрополитен с 22 августа временно закрывает станцию "Мякинино" Арбатско-Покровской линии из-за несоответствия нормам безопасности, сообщает во вторник пресс-служба метрополитена.

Мякинино
Мякинино. Фото: Интерфакс

"В понедельник, 22 августа, с начала работы метрополитена станция "Мякинино" Арбатско-Покровской линии будет закрыта для входа и выхода пассажиров из-за несоответствия необходимому уровню транспортной безопасности", - говорится в сообщении метрополитена.

Движение поездов на участке Арбатско-Покровской линии между "Строгино" и "Волоколамская" будет осуществляться без остановки на "Мякинино". О дате открытия будет сообщено дополнительно.

На время закрытия станции для проезда пассажиры смогут воспользоваться другими станциями метрополитена и наземным транспортом.

В сообщении подчеркивается, что выполнению полного комплекса требований препятствует неурегулированность имущественно-земельных вопросов между "Crocus Group" и ГУП "Московский метрополитен".

"Из-за неурегулированных имущественно-земельных отношений между собственником станции (Crocus Group) и Московским метрополитеном, не может в соответствующем порядке выполняться Закон о транспортной безопасности. Данный вопрос должен был решиться еще с момента открытия станции в 2009 году, но до сих пор не решен", - сообщает пресс-служба.

Между тем в пресс-службе компании "Crocus Group" сообщили, что они прилагают все усилия для того, чтобы решить проблему закрытия станции "Мякинино". "Мы не являемся ни подрядчиком, ни заказчиком данного объекта, а инвестором, для нас эта ситуация является недоразумением. Мы сейчас пытаемся разобраться в данной ситуации", - сказал сотрудник пресс-службы. 

Он отметил, что руководство компании не было уведомлено городскими властями о том, какие именно проблемы с безопасностью были выявлены на станции.

В пресс-службе Минтранса Подмосковья сообщили, что правительство Московской области осведомлено о планах столичного метрополитена по закрытию станции метро "Мякинино", но официального подтверждения данной информации от московских властей еще не получали.

"Мякинино" - первая станция Московского метрополитена, построенная за пределами административных границ Москвы, и первая в практике российского метростроения, реализованная в рамках государственно-частного партнерства (инвестором выступила Crocus Group Араса Агаларова). Открытие станций "Волоколамская", "Мякинино" и "Митино" состоялось 26 декабря 2009 года.

Возле станции метро "Мякинино" расположен крупнейший в московском регионе выставочный центр "Крокус экспо". В частности, 24 августа в "Крокус экспо" откроется Московский международный автомобильный салон, одно из самых значимых событий в автомобильной отрасли мира. Рядом со станцией также расположен концертный зал "Крокус Сити Холл". Ближайшим событием после закрытия станции метро будет концерт Валерия Сюткина, который состоится 26 августа.

На территории "Крокус экспо" весной ежегодно проходит Международная туристская выставка "Интурмаркет". В 2017 году она состоится 11-13 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще