Новости 16 августа 2016 г. 13:58

АТОР рассчитывает вернуться к вопросу возобновления авиасообщения с Египтом в сентябре

МОСКВА. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Проблема возобновления авиасообщения между Россией и аэропортами Египта может быть вновь поднята в сентябре, когда появится заключение инспекции Минтранса, сообщила журналистам во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Пока рынок – и туристы, и турагентства – находятся в состоянии ожидания. В конце августа в Египет поедет инспекция Минтранса и, возможно, сделает какие-то заключения – можно будет вернуться к вопросу возобновления полетов в Египет в сентябре. После последней проверки было 17 замечаний у Минтранса, египтяне обещали устранить проблемы до конца августа", - рассказала она.

М.Ломидзе подчеркнула, что полеты в Египет приостановлены не только из России – британские перевозчики также откладывают этот вопрос, причем некоторые из них до конца декабря.

Как сообщалось, после взрыва самолета российской авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года, который власти РФ назвали терактом, авиасообщения между РФ и Египтом было закрыто. Для его возобновления египетские власти должны усилить меры безопасности в аэропортах.

В конце июля министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что у РФ остается большое количество замечаний к готовности египетских аэропортов принимать российских туристов – всего около 17. В основном они связаны с "применением автоматизированной системы доступа биометрического контроля" в "чистую" зону аэропортов, многоуровневой системой контроля багажа, а также проверкой бортового питания и видеонаблюдения в периметре аэропортов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще