Новости 16 августа 2016 г. 13:08

РСТ: российская гостиничная отрасль начала выходить из кризиса одной из первых

МОСКВА. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российский гостиничный бизнес начал выходить из кризиса одним из первых среди отраслей сферы обслуживания за счет роста въездного и внутреннего туризма, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

"Объем реализации услуг гостиниц и аналогичных средств размещения, по данным Росстата, за шесть месяцев 2016 г. увеличился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя речь идет о показателях без учета индекса потребительских цен на услуги, важно, что рост продаж гостиничных услуг больше, чем в других отраслях сферы обслуживания. Например, на транспорте, в ЖКХ, медицине объем платных услуг населению за те же полгода увеличился на 1%, в области культуры – на 3%, физкультуры – на 7%. А в сегменте бытового обслуживания, связи, образования и большинстве других отраслей сферы услуг он снизился", - рассказал он, комментируя данные Росстата по оказанию платных услуг населению в первом полугодии.

При этом реализация платных туристических услуг населению, то есть продажи поездок через турфирмы, снизилась, по данным статистического ведомства, на 12%.

"Отставание показателей турбизнеса от гостиничных объясняется тем, что не все услуги в сфере туризма реализуются через турфирмы. Значительная часть номерного фонда заказывается напрямую или через системы бронирования. Кроме того, нередко проживание в отелях оплачивается предприятиями, организациями и пр., а значит, не учитываются в составе платных услуг населению", - добавил С.Шпилько.

По его словам, рост объемов продажи туров по России и за рубеж российским гражданам мало реален, пока вся экономика страны не выйдет из кризиса. "Сначала должен начаться рост реальных доходов населения. Да, возможен определенный всплеск продаж в случае возобновления чартерных программ в Турцию и Египет. Но в целом на внутреннем и выездном сегментах, в основном, будет происходить перераспределение объемов между направлениями и участниками рынка в пользу более конкурентоспособных", - подчеркнул президент РСТ.

Возможности роста въездного турпотока С.Шпилько назвал "неограниченными". Для привлечения еще большего числа зарубежных туристов в РСТ предлагают упрощать визовые формальности по аналогии с китайским безвизовым групповым обменом, активнее продвигать Россию на внешних рынках, увеличивать число гостиниц и парк автобусов, готовить больше гидов с редкими языками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще