Новости 16 августа 2016 г. 10:52

Культурно-туристический проект "На оперу – в Воронеж!" впервые стартует в октябре

ВОРОНЕЖ. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – В Воронеже впервые пройдет проект "На оперу – в Воронеж!", призванный соединить культурную и туристическую программы в событийный тур для жителей Черноземья, а также Москвы и Московской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект стартует в Воронежском театре оперы и балета в сезоне 2016-2017 годов. Первые спектакли проекта уже включены в октябрьскую афишу театра.

Площадка выбрана не случайно. Воронежский театр оперы и балета – единственный оперный театр в Центральном Черноземье и может рассматриваться в качестве объекта культурного туризма, целью которого является знакомство с профессиональным искусством и культурной средой региона. В рамках проекта планируется организовать посещение оперных спектаклей театра с участием приглашенных солистов мировой оперной сцены и знакомство приезжих театралов с Воронежем и его достопримечательностями.

В афишу сезона будут включены оперные шедевры великого русского композитора Петра Чайковского, которые признаны вершинами оперной драматургии и составляют целую эпоху в истории русской и зарубежной музыки. В частности, в начале октября будет показана опера "Евгений Онегин". Партию Татьяны исполнит солистка Большого театра РФ Екатерина Щербаченко (сопрано). Также она занята в главных партиях премьерных спектаклей и постановок знаменитых театров – "Метрополитен-опера" (Нью-Йорк), "Ла Скала" (Милан), Баварская государственная опера, театр Реал (Мадрид), театр "Комунале" (Флоренция), Цюрихская опера, Даллас Опера. На сцене Воронежского театра оперы и балета оперная певица выступит впервые.

В конце октября любители музыки услышат оперу "Пиковая дама". В роли Германа жители и гости города увидят известного российского тенора, лауреата международных конкурсов Дмитрия Галихина. Певец получил высшее музыкальное образование в Италии, проходил стажировку в Московской консерватории. Он является приглашенным солистом Краснодарского государственного театра оперы и балета, сотрудничает с зарубежными оперными театрами. Воронежцы уже имели возможность оценить талант исполнителя – в марте 2016 года Дмитрий Галихин с большим успехом исполнил партию Альфреда Жермона в опере Дж.Верди "Травиата".

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще