"Уважаемые москвичи и гости столицы! По прогнозам синоптиков с 16:00 15 августа до 01:00 16 августа в Москве местами ожидается продолжительный дождь, местами очень сильный дождь", — сказали в пресс-службе.

В МЧС напоминают, что во время дождя возможны подтопления отдельных территорий, затруднение движения транспорта и дорожно-транспортные происшествия, промыв грунта.

"Во время сильного дождя, по возможности, постарайтесь воздержаться от прогулок по улице и поездок на личном автотранспорте. Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления", — сообщили в пресс-службе.

С вечера воскресенья до 9:00 понедельника на территории Москвы и Московской области выпало от 32 до 65 мм осадков при августовской норме 77 мм.

Портал "Яндекс.Пробки" прогнозирует, что сильные ливни могут привести к серьезным затруднениям движения в Москве в вечерние часы понедельника. По прогнозу портала, к 19:00 пробки в городе могут достичь девяти баллов, к 20:00 — семи баллов.

Пресс-секретарь заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик сообщил журналистам, что аномальные ливни не повлияли на работу систем жизнеобеспечения города. "Таких августовских ливней в Москве не было почти 130 лет. Все системы тепло-, водо-, электро- и газоснабжения в условиях непогоды работают в штатном режиме. Отключений потребителей нет", — сказал И.Пергаменщик. По его информации, коммунальные службы в круглосуточном режиме продолжают работы по ликвидации последствий рекордных дождей на улично-дорожной сети и дворовых территориях.