Резервная схема введена ввиду технической неисправности на территории Финляндии.

В частности, пассажиры поезда N783, отправившегося из Санкт-Петербурга по расписанию в 10:31 мск, пересаживаются в автобусы на станции Вайниккала и следуют до Лаппеенранты, где пересаживаются в состав поезда N784 до Хельсинки.

Пассажиры поезда N784 из Хельсинки отправлением в 11:00 мск следуют до Лаппеенранты, далее пересаживаются в автобусы и следуют до Вайниккалы, где вновь пересаживаются в состав "Аллегро" N783 и следуют до Финляндского вокзала в Петербурге.

Ожидается задержка по прибытию поездов в место назначения ориентировочно на 40 минут, отмечается в сообщении.

При этом "Аллегро" N781 из Петербурга отправлением 6:40 мск и N782 из Хельсинки отправлением в 7:00 мск в воскресенье проследовали по маршруту без резервной схемы и прибыли по расписанию.

Ранее пресс-служба ОЖД и оператор финских железных дорог VR сообщали о восстановлении в ночь на воскресенье движения поездов "Аллегро" сообщением Санкт-Петербург — Хельсинки — Санкт-Петербург, приостановленном в субботу из-за повреждения электрической контактной сети на перегоне между станциями Коувола и Вайниккала.

В субботу для пассажиров "Аллегро" была организована резервная схема проезда: поездом "Ласточка" до станции Выборг, далее автобусом и поездом до станции назначения и в обратном порядке, что привело к более чем 5-часовым задержкам. Также на 5 часов опоздал поезд "Лев Толстой" N31 Хельсинки — Москва отправлением в 18:22 мск субботы.