Новости 12 августа 2016 г. 17:12

РСТ: агентства из регионов жалуются на работу туроператора "Крымские курорты"

МОСКВА. 12 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ряд турфирм из Самары, Перми и Челябинска заявили о серьезных проблемах в работе с принимающим симферопольским туроператором "Крымские курорты", сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Компания активно предлагала свои услуги в российских регионах перед сезоном, но после подписания договоров руководство туроператора теряло интерес к агентству и поступало исключительно по своему усмотрению и с ним, и с его деньгами, и с туристами", - пояснила И. Тюрина.

В результате, по данным РСТ, турфирмы столкнулись с недействительными платежками, авиабилетами и ваучерами, а также заменой гостиниц и рейсов без ведома туристов.

Так, группа из 28 детей и 15 взрослых, приобретавших туры через сеть агентств в Перми "Планета", уже по приезду в Крым обнаружили, что их отель не оплачен. Турагент выяснил, что деньги в отель от туроператора не поступили. В итоге добиваться от туроператора выполнения обязательств пришлось совместно с руководством отеля, но обратные авиабилеты шести туристам руководитель сети агентств вынужден был приобрести за свои деньги.

Директор самарской туристической компании "Профцентр" Елена Мартыненко сообщила, что "Крымские курорты" подтвердили санаторий по заявке, получили оплату, а через три недели аннулировали заявку агентства в одностороннем порядке в связи с отказом места размещения. "Санаторий ответил на наш запрос, что такая заявка не поступала. Сейчас этим туристам мы сами оплатили размещение в другом месте. Денег от туроператора до сих пор не получили", - рассказала Е. Мартыненко.

"Поговорив с несколькими представителями пострадавших компаний, мы подсчитали, что "Крымские курорты" задолжали им как минимум 6-7 млн рублей", - отметила И.Тюрина. Юрист Наталья Пушкина, представляющая интересы нескольких пермских турфирм, сообщила, что уже направлена жалоба в прокуратуру, а в офисе туроператора прошел обыск.

Портал "Интерфакс-Туризм" обратился в компанию "Крымские курорты" за комментарием по ситуации, однако пока ответа не получил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще