Новости 12 августа 2016 г. 16:52

Манилова: ЦФО лидирует в сфере паломничества и религиозного туризма

Манилова: ЦФО лидирует в сфере паломничества и религиозного туризма
россия. Фото: Интерфакс

ТАМБОВ. 12 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В России отмечается "взрывной" рост интереса к религиозному туризму и паломничеству, заявила в пятницу замминистра культуры Алла Манилова на международной конференции, посвященной развитию религиозного туризма, открывшейся в Тамбове.

россия
россия. Фото: Интерфакс

"Мы должны отреагировать на высокий спрос на маршруты религиозного туризма на российском рынке и предложить хороший продукт для людей, которые хотят прикоснуться к духовной истории страны, к памятникам", - сказала А.Манилова.

По ее словам, в Минкультуры создана специальная рабочая группа, занимающаяся, в том числе и разработкой маршрутов религиозного туризма и паломничества в России.

"Туризм - главный инструмент продвижения наших с вами ценностей и культуры как за рубежом, так и в нашей стране", - отметила замминистра. - Сейчас у нас есть все для того, чтобы развивать паломничество и религиозный туризм в стране".

При этом, по ее словам регионы ЦФО сейчас "доминируют в этой сфере".

Вместе с тем, А.Манилова отметила, что Минкультуры одобрил проект создания первого туристического Рахманиновского кластера в Тамбовской области, центром которого будет усадьба-музей Сергея Рахманинова в Ивановке и усадьба художника Поленова в Ольшанке Уваровского района.

"Мы ценим сотрудничество с Тамбовской областью, она в плане развития культуры является во многом модельным регионом для России, с областью приятно работать потому, что мы видим конкретные результаты этой работы", - добавила А.Манилова.

Конференция, посвященная проблемам и перспективам развития религиозного туризма, организована министерством культуры РФ совместно с императорским православным Палестинским обществом. В форуме 12-13 августа принимают участие руководители органов власти, специалисты в области туристической индустрии, музейные работники из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Ингушетии, Чеченской Республики, Смоленской, Ярославской, Астраханской, Томской, Брянской, Липецкой, Воронежской, Рязанской, Калужской областей. А так же представители исполнительной власти и туроператоры из Абхазии.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще