Новости 12 августа 2016 г. 14:47

Гости фестиваля "Старая Рязань" окунутся в атмосферу первой столицы Рязанского княжества

РЯЗАНЬ. 12 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Спасском районе Рязанской области 13 августа состоится историко-патриотический праздник "Старая Рязань", сообщила в пятницу пресс-служба аппарата регионального правительства.

 

В этом году в основу концепции праздника положена книга известного археолога, руководителя Старорязанской экспедиции ИА РАН в 1970-1980 гг., доктора исторических наук Владислава Даркевича "Путешествие в древнюю Рязань".

"Посетив шесть тематических площадок, участники фестиваля смогут окунуться в атмосферу жизни первой столицы Рязанского княжества, познакомиться с ее историей, устройством средневековой крепости, древнерусского храма и усадьбы, костюмами, бытом и кулинарными традициями живших в городе людей, их культурой. А так же они смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению изделий народно-художественных промыслов и ремесел, пройти испытания на силу и выносливость", - отмечает пресс-служба.

На фестивале пройдет театрализованное представление молодежного театра "Предел" из г. Скопина, выступление гусляра и ряда творческих коллективов. Кроме того, будут работать различные интерактивные площадки, выставки, сувенирные ярмарки, экскурсии и многое другое.

Старая Рязань - один из крупнейших древнерусских городов XII-XIII веков, столица Великого Рязанского княжества и самое большое археологическое городище России. Площадь одних только укреплений Старой Рязани, не считая городских посадов составляет более 60 гектаров. Город был уничтожен зимой 1237 года во время монгольского нашествия Бату-хана, а все его постройки, включая каменные храмы, обращены в пепел. В XIV веке город передал столичные и кафедральные функции расположенному в 50 км выше по течению Оки Переяславлю-Рязанскому, который в 1778 году обрел новое имя в честь древней Рязани.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще