Новости 12 августа 2016 г. 14:38

Поучаствовать в русских забавах смогут гости "Атмановских кулачек" в Тамбовской области

МОСКВА. 12 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Традиционные игры "Атмановские кула́чки – 2016" состоятся 26-28 августа в селе Атманов Угол в тамбовской области, сообщает пресс-служба администрации региона в пятницу.

 Как и в прошлые годы, Федерация этноспорта России определила эти игры титульным событием проекта "Русские игры".

По традиции, на кулачках определятся лучшие команды и участники годового цикла соревнований в дисциплинах этноспорта. Это русская стенка, борьба за-вороток, русмяч, перетягивание палки, рюхи, лапта, бабки, свайка, клёк.

Отдельной частью программы станут состязания плясунов, гармонистов и исполнителей частушек. Гостей праздника также ждут выставка-ярмарка народных ремёсел, мастер-классы и творческие лаборатории по народным играм, русской пляске и традиционным единоборствам, а также выступления известных фолк-групп, в том числе – "Партизан FM". Главным событием праздника станет большой кулачный бой стенка-на-стенку по народным правилам и курагодное гулянье "боярское колесо".

В этом году участников и гостей традиционных игр "Атмановские кулачки" ждет сюрприз – встреча с актером Антоном Шагиным (фильмы "Стиляги", "Бесы", "Куприн. Яма" и т.д.) и режиссером, сценаристом Александром Прошкиным ("Холодное лето пятьдесят третьего", "Михайло Ломоносов", "Доктор Живаго", "Искупление"). 27 августа они представят в Атмановом Углу свой новый фильм, название которого организаторы держат в секрете.

"Атмановские кулачки" пройдут в Тамбовской области уже в шестой раз. В этом году игры проходят при финансовой поддержке администрации области.

В 2013 году Минкультуры РФ внесло "Атмановские кулачки" в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. В 2015 году "Атмановские кулачки" получили Национальную премию в области событийного туризма Russian Event Awards. Игры вошли в престижный всероссийский перечень событийных мероприятий "Национальное событие – 2016".  

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще