Новости 11 августа 2016 г. 15:49

Тунис принял с начала 2016 года рекордное число российских туристов

Тунис принял с начала 2016 года рекордное число российских туристов
тунис, верблюд, пустыня. Фото: Интерфакс / Вера Казанцева

МОСКВА. 11 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Тунис с начала года посетило более 320 тысяч российских туристов, по итогам года их число может превысить полмиллиона, заявил журналистам чрезвычайный и полномочный посол Тунисской Республики в РФ Али Гутали на пресс-конференции в четверг.

тунис, верблюд, пустыня
тунис, верблюд, пустыня. Фото: Интерфакс / Вера Казанцева

"В 2016 году количество российских туристов достигло рекордного уровня: к середине июля их было 320 тыс. Туристический сезон будет продолжаться до ноября, и мы надеемся, что в Тунисе отдохнет более 500 тыс. российских туристов, это будет рекорд", - отметил А. Гутали.

Он напомнил, что за последние пять лет туристический сектор Туниса развивался стремительными темпами. В 2012 году страну посетило 250 тыс. российских туристов, в 2013 – 300 тыс., в 2014 – 270 тыс. Однако в 2015 году в результате двух террористических актов число туристов заметно снизилось. Ситуацию удалось изменить "благодаря усилиям, предпринятым в области восстановления безопасности и стабильности, а также совместной работе посольств и представительства Минтуризма Туниса в Москве", отметил А. Гутали.

"В этом году впервые в Тунис отправились прямые авиарейсы сразу из 20 российских городов. Популярными у россиян остаются Сус, Хаммамет, появилось и новое направление – остров Джерба, около 70% иностранных туристов там – россияне. Перспективы туристического обмена между нашими странами очень оптимистичны", - считает посол.

Он отметил, что Тунис обладает всей необходимой инфраструктурой для приема российских туристов. "Кроме того, нас связывают исторические отношения, которые складывались в течение многих веков. Наш народ с любовью и уважением относится к россиянам", - подчеркнул А. Гутали.

Посол также назвал стабильной ситуацию с безопасностью в Тунисе. "За последнее время не зафиксировано ни одного теракта, это результат наших усилий по противодействию терроризму", - заметил он.

В 2015 году турпоток из России в Тунис сократился на 83% после двух крупных терактов, направленных против туристов. Один из них произошел в марте в музее Бардо в Тунисе, второй – в отеле Imperial Marhaba на курорте Сус. В общей сложности погибли почти 60 туристов из разных стран мира, в том числе две гражданки России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще